четверг, 7 февраля 2013 г.

казахстан гурьевская область турбаза кигач

© 2004—2013 «Информационный портал путешественника»Разработка:

В самом Петропавловске гостям туроператоры предлагают только экскурсию по местным достопримечательностям. Среди них – недавно открывшиеся храм Вознесения Господня, мечеть “Кызылжар”, областной историко-краеведческий музей и планетарий Северо-Казахстанского госуниверситета.  Страницы: 3Перепубликация с

Совсем недавно в области началась разработка экологического маршрута по самым примечательным уголкам края. Пройдет он по территории Айыртауского района. Именно здесь находятся озера Шалкар и Имантау, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музей-усадьба бабушки Шокана Уалиханова Айганым, музей самого Шокана в поселке Сырымбет, древнее поселение батайцев, которые, по данным археологов, первыми одомашнили лошадь. Пункты маршрута определены, но, путешествуя по ним, туристу пока придется разбивать машину по бездорожью и останавливаться на ночлег у местных жителей. 

Единственное место, где туриста ждет достойный сервис, – зона отдыха “Серебряный бор” в нескольких десятках минут езды от Петропавловска. Сейчас этот комплекс из гостевого превратился в этнографический. Можно не только насладиться природой, хорошим обслуживанием, но и познакомиться с традициями казахского и русского народов в юрте и русской избе. Отдых в “Серебряном бору” – удовольствие не из дешевых. За сутки проживания в гостевом домике придется выложить 150 долларов. Зато буквально за копейки можно отдохнуть на любой из турбаз близ Петропавловска. Если, конечно, вам неважно, где вы будете жить, на чем спать и чем обедать. 

Северный Казахстан – край березовых колков и голубых озер, всегда очаровывал приезжих своей естественной красотой. Полюбоваться зелеными лесами, набрать лукошко белых грибов, искупаться в прозрачной воде, расслабиться на берегу с удочкой здесь можно с удовольствием. Но сервис, как обычно, подводит. 

Серебряный бор и американские доллары

Атырауская область намерена развивать недорогие, массовые виды туризма. Но это вновь прекрасный план, существующий лишь в головах и на бумаге. 

Всего за 500 тенге можно съездить на раскопки древнего города Сарайчик Великого Шелкового пути, а за 100 тенге посетить музей с бесценными экспонатами и мечеть. Правда, в “Сарайчике” бытовые удобства тоже не на высоте: цивилизация здесь пока в проекте. Есть на что посмотреть и в областном центре – гостей привлекает старый город. 

Места на речке Кигач просто изумительные – настоящая казахстанская Швейцария. Но ухабистая дорога не дает раскрутить бизнес. Инвесторы все раздумывают, не спешат вкладывать деньги в развитие базы. 

Здесь есть два больших объекта с туристическими маршрутами – мемориальный комплекс “Сарайчик” в Махамбетском районе и плавающая база отдыха “Кигач” в Курмангазинском районе. 

В Атырауской области начинает помалу развиваться внутренний туризм. 

Забыли про ухабы

— — Отдыхаем! Но как?  Подраздел: Страницы: 3

Статьи о странах

Отдыхаем! Но как? | Статьи о Казахстане | Казахстан

Комментариев нет:

Отправить комментарий