среда, 6 февраля 2013 г.

пооготовка узбекистан сша

Для полноты картины США недоставало военного сотрудничества с Узбекистаном. Созданию американской базы на территории этой страны мешал только устав ОДКБ, членом которого являлся Узбекистан. США неоднократно предлагали Ташкенту выйти из состава этого альянса, тогда создание некой базы, или, как уточнил «НГ» узбекский политолог, экс-советник президента Ислама Каримова Рафик Сайфулин, «перевалочного пункта», целиком вписывается в формат двусторонних отношений. Однако на тот момент Узбекистан был не готов к реализации этой идеи Вашингтона. «В Ташкенте адекватно оценивают роль арабской весны и поэтому настороженно подходят к глубокой интеграции», сказал «НГ» Сайфулин накануне последнего визита в Ташкент Клинтон.

В частности, открылся новый завод General Motors, приступают к работе другие американские компании. А в прошлом месяце в аэропорту Ташкента приземлился новейший Boeing Dreamliner. По словам Крола, это не что иное, как «демонстрация огромного потенциала для расширения экономических и даже глобальных авиасообщений между США и Узбекистаном».

В Узбекистане ждут большую делегацию представителей Конгресса и Госдепартамента США. Об этом сообщил посол США в Узбекистане Джордж Крол на праздновании 236-й годовщины независимости Америки и 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Он напомнил о двух успешных визитах в Узбекистан госсекретаря США Хиллари Клинтон и ответного визита парламентской делегации Узбекистана в Вашингтон. И как следствие американский бизнес проявил повышенное внимание к Узбекистану.

Узбекистан становится важнейшим союзником США в их операции в Афганистане и в подготовке цепи военных баз вокруг Ирана. Речь об этом пойдет в Ташкенте на предстоящей встрече американских военных и дипломатов с руководством республики.

УЗБЕКИСТАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ К США

» » УЗБЕКИСТАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ К США

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

УЗБЕКИСТАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ К США » KABARLAR НОВОСТИ КЫРГЫЗСТАНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий